При регистрации ккт поставили "использовать для интернет магазина"

Здравствуйте. При регистрации кассы полгода назад поставили пометку для использования для интернет магазина. А с одной кассы отбивали как продажи розничные так и с интернет магазина. Четыре месяца назад прекратили продажу с интернет магазина. Только сегодня увидели , когда зашли на информацию ккт в налоговом кабинете надпись- Только использование для интернет магазина - "да". Соответственно сразу перерегистрировали без этого пункта. Какие могут быть последствия, штрафы или ещё что то?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:

фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);

использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (обязательность такой регистрации установленастатьями 4 и 5 Закона) <*>;

использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр (соответствующее требование установлено пунктом 1 статьи 3 Закона).

На основании пункта 5 статьи 3 Закона в случае исключения из названного Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовых машин их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации;

использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти (соответствующее требование установлено статьей 4 Закона);

использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживания в силу статей 4 и 5 Закона является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению);

пробитие контрольно-кассовой машиной чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).

2. В соответствии со статьей 1 Закона в настоящее время наряду с контрольно-кассовыми машинами, оснащенными фискальной памятью, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт <*> допускается применение электронно-вычислительных машин, в том числе персональных, а также программно-технических комплексов.

В Вашем случае нет признаков:

- фактического неприменения ККТ;

- использования ККТ, не зарегистрированной в ФНС;

- использования ККТ, не включённой в реестр;

- использования ККТ без фискальной памяти или с такой памяться, функционирующей некорректно;

- использование ККТ без пломбы или с повреждённой пломбой;

- пробивания чеков, в которых уплаченные суммы указаны меньше фактических.

То есть, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, в данном случае нет.