Как быть, если предприниматель отказывается выплачивать выходное пособие?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, из какого документа эти слова: "Все обязательства ИП, взятые на себя индивидуальным предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности (в том числе перед работниками), сохраняются лично за гражданином – бывшим ИП. Все договорные и иные обязательства гражданина, не выполненные индивидуальным предпринимателем в период его работы в качестве ИП, сохраняются за ним, несмотря на то, что гражданин утратил статус ИП, заявив в ИФНС о прекращении своей предпринимательской деятельности. Поскольку ИП несет полную материальную ответственность за свою предпринимательскую деятельность по своим долгам, то даже после ликвидации статуса ИП гражданин продолжает нести ответственность по обязательствам и должен производить необходимые выплаты по долгам ИП." У меня на следующей неделе суд, предприниматель отказывается выплачивать выходное пособие.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Это обстоятельства , определяющие обязанности ИП при закрытии.Как поняла вы работали на это ИП и оно ликвидировалось , так вот в этих обстоятельствах именно и говорилось о том, что предприниматель даже после закрытия ИП несет перед вами обязанность по выплате всех пособий по ликвидации ИП - вам все выплаты положены и суд принудит предпринимателя выплаиить вам их.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Не хочу вас огорчать, но, ИП обязан выплачивать выходное пособие в случае прекращения предпринимательской деятельности, только если это непосредственно было закреплено в вашем трудовом договоре.

Статья 178 Трудового кодекса обязывает работодателя выплачивать работникам выходное пособие только при ликвидации организации (т.е. юридического лица).

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

Далее, статья 307 Трудового кодекса гласит

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Т.е. если в вашем трудовом договоре не были оговорены компенсационные выплаты в случае прекращения деятельности ИП, то выплачивать данное пособие ваш работодатель вам не обязан.

По данному вопросу было даже разъяснение в СС "Гарант" (найду ссылку, скину вам).

Из какого документа эти слова: "Все обязательства ИП, взятые на себя индивидуальным предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности (в том числе перед работниками), сохраняются лично за гражданином – бывшим ИП..."

Это ответ юриста отсюда: http://ppt.ru/question/?id=60038

Он взят не из конкретного закона, а из общих норм, регулирующих деятельность ИП.

Так, например, в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 23 Гражданского кодекса

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно статьи 24 Гражданского кодекса

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Отсюда и вытекает ответственность ИП даже после прекращения предпринимательской деятельности. Но это касается именно долговых обязательств. Еще раз повторюсь, что если в ТД нет пункта, обязывающего ИП выплатить выходное пособие работнику при увольнении в связи с прекращением ПД, то соответственно платить он его не обязан.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.