Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как быть, если предприниматель отказывается выплачивать выходное пособие?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, из какого документа эти слова: "Все обязательства ИП, взятые на себя индивидуальным предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности (в том числе перед работниками), сохраняются лично за гражданином – бывшим ИП. Все договорные и иные обязательства гражданина, не выполненные индивидуальным предпринимателем в период его работы в качестве ИП, сохраняются за ним, несмотря на то, что гражданин утратил статус ИП, заявив в ИФНС о прекращении своей предпринимательской деятельности. Поскольку ИП несет полную материальную ответственность за свою предпринимательскую деятельность по своим долгам, то даже после ликвидации статуса ИП гражданин продолжает нести ответственность по обязательствам и должен производить необходимые выплаты по долгам ИП." У меня на следующей неделе суд, предприниматель отказывается выплачивать выходное пособие.
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Это обстоятельства , определяющие обязанности ИП при закрытии.Как поняла вы работали на это ИП и оно ликвидировалось , так вот в этих обстоятельствах именно и говорилось о том, что предприниматель даже после закрытия ИП несет перед вами обязанность по выплате всех пособий по ликвидации ИП - вам все выплаты положены и суд принудит предпринимателя выплаиить вам их.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


()

Здравствуйте.

Не хочу вас огорчать, но, ИП обязан выплачивать выходное пособие в случае прекращения предпринимательской деятельности, только если это непосредственно было закреплено в вашем трудовом договоре.

Статья 178 Трудового кодекса обязывает работодателя выплачивать работникам выходное пособие только при ликвидации организации (т.е. юридического лица).

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

Далее, статья 307 Трудового кодекса гласит

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Т.е. если в вашем трудовом договоре не были оговорены компенсационные выплаты в случае прекращения деятельности ИП, то выплачивать данное пособие ваш работодатель вам не обязан.

По данному вопросу было даже разъяснение в СС "Гарант" (найду ссылку, скину вам).

Из какого документа эти слова: "Все обязательства ИП, взятые на себя индивидуальным предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности (в том числе перед работниками), сохраняются лично за гражданином – бывшим ИП..."

Это ответ юриста отсюда: http://ppt.ru/question/?id=60038

Он взят не из конкретного закона, а из общих норм, регулирующих деятельность ИП.

Так, например, в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 23 Гражданского кодекса

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно статьи 24 Гражданского кодекса

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Отсюда и вытекает ответственность ИП даже после прекращения предпринимательской деятельности. Но это касается именно долговых обязательств. Еще раз повторюсь, что если в ТД нет пункта, обязывающего ИП выплатить выходное пособие работнику при увольнении в связи с прекращением ПД, то соответственно платить он его не обязан.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: