Как улучшить жилищные условия?

Здравствуйте! Меня зовут Илья. Мне 32 года. У нас такая ситуация, проживаем и прописаны в частном доме с родителями, который находится в долевой собственности,на красной линии,строить пристройки и улучшать жилищные условия суд отказал, земля на которой находится дом не приватизирована,так как собственники находятся в разногласиях по размерам доли, каким образом мы можем улучшить свои жилищные условия, так как я планирую жениться и создать большую семью?
Ответы юристов

~Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ (ст. 49 ЖК РФ):
- признанные нуждающимися в жилых помещениях;
- малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.
Для признания граждан малоимущими в целях получения соцжилья рекомендуем

Рассчитайте, являетесь ли вы малоимущим в целях получения соцжилья
Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

В

Здравствуйте, Илья!

Можно рассмотреть варианты навскидку.

1. Увеличить жилплощадь в том же месте, только не вширь, а ввысь. Главное, чтобы конструкция дома позволяла увеличивать нагрузку. В крайнем случае можно найти вариант использования лёгких материалов. Или переделать чердак в мансарду.

2. Срочно жениться, прилично трудоустроиться, родить двух и более детей и получить ипотеку для молодых. Некоторые банки нынче обещают даже меньше, чем под 6 %.

3. Ну и вариант с социальным жильём, хотя на перспективу он далеко не лучший.

В любом варианте главное не надеяться на полную дармовую поддержку от государства (разве что на маткапитал и бесплатный участок земли).

Илья, добрый день. Вполне возможно, что у Вашей будущей супруги не будет проблем с жильём. Тогда о социальном жилье не может идти и речи. Очень часто получается не так, как планируешь