Разделят ли сумму за участок, если развелись в декабре 2009?

Уважаемые юристы, добрый день! Во период брака муж написал доверенность на имя матери жены, чтобы теща продала его. Жена дала нотариально заверенное согласие на продажу. Купля-продажа осуществлена в сентябре 2009 года, а через 4 месяца, в декабре 2009 года супруги развелись. А теперь бывший муж требует у бывшей жены половину суммы за участок, проданный в 2009 году, подал иск о разделе этого участка (Суммы , полученной за продажу участка), мотивируя это тем, что деньги не получил и о продаже не знал. Скажите, имеет ли он на это право или нет? И что-нибудь грозит жене в этом случае? Ведь участок продан во время брака, хотя он утверждает теперь что об этом не знал, иск он подал сейчас-в декабре 2012 года на раздел суммы, полученной от продажи этого участка. Мотивирует это тем, что трехлетний срок давности у него начнется сейчас, потому что он якобы не знал о том, что участок был продан, поэтому срок исковой давности у него не пропадает, а только сейчас начинается. Участок ПРОДАЛА МОЯ МАМА ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ВЫДАННОЙ ЕЙ МОИМ МУЖЕМ. Мама в том же 2009 году привезла деньги, передала их мне в сентябре, но в декабре 2009 года мы развелись. Что мне делать, как правильно юридически решить эту ситуацию. Спасибо, с уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А в действительности Вы передавали часть денег мужу? Решение это вопроса будет зависеть от целог ряда нюансов и доказательств. Человек (ваш бывший муж) выдав Вашей маме доверееность на продажу, соотвесттвенно, имеет право на получение денежных средств, вырученных от продажи. Полагаю, что Ваша мама расписки о передаче денег ни с Вас, ни с него не брала, и в письменной форме о совершении сделки Вашего супруга не извещала. Право требовать свою часть имущества или в данном случае компенсацию, супруг конечно же имеет. Еще раз повторюсь, прогнозировать исход дела совершенно преждевременно. Если будет доказано, что супруг деньги за свою долю не получил, ее взыскание присудят с супруги (либо с тещи, если будет заявлено такое требование и доказано, что она не передала деньги доверителю после совершения сделки). Относительно срока давности, также существует вероятность его восстановления, поскольку срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права,

Здравствуйте!

Указывайте, что деньги потрачены на совместные нужды во время брака и что о совершении сделки ему все было известно.

Но конечно вам нужна индивидуальная консультация, не для всеобщего обозрения.