заявление об отводе судьи, при возвращении искового заявления

Районным судьей возвращено исковое заявление. Цена иска свыше 50т.руб. В его определении указано, что подсудность мирового судьи и др. Явно не хочет рассматривать заявление. Мною заявлен отвод ему. Может ли рассматриваться овод судьи до судебного рассмотрения? Если да, то в какой срок?
Ответы юристов
Уважаемая Зоя Федоровна! В Вашем случае мы бы посоветовали Вам обжаловать определение суда в вышестоящую инстанцию. Отвод судьи можно заявить только в судебном заседании, рассматривать его будет тот же судья и необходимо обосновать отвод. В частной жалобе на определение суда о возврате искового заявления укажите в просьбе к суду рассмотреть вопрос на первой инстанции в ином составе суда. Удачи Вам.