Возврат задатка если передумали покупать жилье

Какие права на возврат задатка под расписку за жилье если мы передумали его покупать и хотим вернуть деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это именно задаток (именно это слово указано в расписке), то продавец имеет право оставить его за собой, в случае вашего отказа от сделки. В этом случае можно рассчитывать на его вовзарта только в том случае, если сможете доказать, что отказ от сделки произошёл по вине продавца.

Если же слова "задаток" в расписке нет, то это авансовый платёж, и если договор купли-продажи не заключён, то можете требовать его возврата в любой момент.

Здравствуйте,

Данные правила установлены в ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно ч. 4. статьи 380 ГК РФ, если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если Вами заключен договор задатка (предварительный договор, что подтверждается распиской), то условия возврата задатка могут быть прописаны в договоре (расписке), не забудьте об этом, так как содержание договора подлежит буквальному толкованию, что предусмотрено статьей 431 Гражданского кодекса РФ.

Если условия договора предусматривают возврат задатка в установленном законом порядке, то следует действовать в соответствии со ст. 381 ГК РФ, которая предусматривает следующие последствия прекращения и неисполнения обеспеченных задатком обязательств:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Также имейте в виду: к предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ, о чем указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

Таким образом, так как Вы являетесь давшей задаток стороной, то задаток останется у продавца, который будет также вправе потребовать возмещения ему убытков с зачетом суммы задатка.

И еще: в таких случаях и в соответствии с указанной выше статьей 431 ГК РФ мне не хватает ознакомления с содержанием расписки.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru