Хотят оштрафовать (в порядке регресса, уплатить неустойку)

Добрый день, знакомая работала в садике - заведующей, у нее не было контрактного управляющего, но была гл.бух, которая исполняла эти обязанности. Так вот, был заключен договор пп.4 ст. 93 44-фз - до 100 тыс. Не оплатили вовремя, наложили пени (по решению суда). Пени не были переведены гл.бухгалтером вовремя (деньги на счету были), по этой самой причине заведующую хотят оштрафовать (в порядке регресса, уплатить неустойку). Подскажите, не нашла практику по подобным ситуациям, был человек, который непосредственно выполнял обязанности в соответствии с законодательством, но конечно все перешло на заведующую (на данный момент она уже не работает в этом учреждении). Есть ли возможность оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Материальная ответственность руководителя предприятия предусмотрена Трудовым кодексом РФ, гражданско-правовая ответственность - ГК РФ. При этом следует доказать вину руководителя (в том числе, бывшего) в причинении ущерба предприятию. При этом пени - это ответственность предприятия по гражданско-правовому договору, следовательно, и убытки предприятия, которые отражаются в бухгалтерской отчетности. А вот работающее лицо, которое халатно отнесось к исполнению своих трудовых обязанностей, может быть привлечено как к дисциплинарной, так и материальной ответственности в соответствии с ТК РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru