Смена места жительства ребёнка.

Проживание ребенка 15 лет с отцом по его выбору при определении проживания судом с матерью

Пять лет назад развелись, решением суда сын проживает с матерью и высчитываются алименты. Сыну 15 лет, его мама отпустила ко мне для учёбы. Он с удовольствием живёт со мной, прописан у меня, школа рядом, занимается спортом и возвращаться к маме не хочет. Бывшая супруга угрожает написать заявление в полицию. Суд вынесший решение по месту проживания ребенка на удалении 8 тыс. км и там я не бываю. Можно ли через другой суд поменять место проживания сына по его желанию и отменить взыскание алиментов.
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребёнка. При этом мнение ребёнка будет учитываться. Если суд изменит место жительства, то обязанность уплачивать алименты прекратится, и вы сами можете взыскать алименты с матери ребёнка.

При этом учитывайте, что иск нужно будет подавать по месту жительства ответчицы, то есть по прописке матери ребёнка.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович! Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства, они помогут составить документы и зафиксируют желание сына проживать с Вами.
Вы вправе не только отменить алименты, но и взыскать их с матери ребенка.
Чтобы больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с Вами и содержится за Ваш счет, необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Можно поменять место жительства ребёнка.

Нужно предъявлять претензии маме ребёнка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.