Деньги на сохранение без расписки потрачены

Знакомый переслал деньги на сохранение на карту в размере 43 тысяч до августа, расписки не давала, я их потратила, но с возрастом до августа. Он сейчас требует деньги с угрозами, что делать в такой ситуации? Денег сейчас нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Он может обратиться вс уд и взыскать деньги как несоновательное обогащение, то есть практически без процентов (только 7.25% годовых). Поэтому если не можете вернуть деньги, то можете не торопиться, по суду намного больше платить не придётся. Главное ничего не подписывайте и не признавайте долг в переписке\разговорах

Когда деньги пересылались Вам на карту, было ли указано для каких целей? Если нет, то получается доказательств о назначении этих денег, в суде взыскать шансов практически нет. По сути, Вы можете и не возращать их, но есть угрозы от знакомого, поэтому Вам лучше мирно решить эту ситуацию. Если угрозы примут серьезный характер, то обратитесь в полицию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Получается Ваш знаомый Вам доверял если отправил Вам деньги на хранение. Здесь при определенных обстоятельствах может имет место мошенничество- хищение имущества путем злоупотребления доверием. Так что Вам лучше мирно решить эту ситуацию.

Если денег нет, отдавать нечем, а угрозы поступают, Вы вправе подать заявление в полицию. Однако, Ваш знакомый может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Но, он должен иметь очень хорошую доказательную базу, подтверждающую, что деньги Вам были перечислены на хранение. Так как Вы, в свою очередь, можете утверждать, что это он Вам вернул долг.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.