Оформление документов на квартиру после обмена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Дело в том, что в 90-х годах моя мама обменяла дом на квартиру. При этом не заключив никаках договоров и расписок. Просто обмен и вот мы уже почти на протяжение 13 лет проживаем в этой квартире. Как можно правильно оформить квартиру на себя!? И возможно ли это!?
Ответы юристов
Если есть возможность заключить договор мены дома на квартиру, то нужно заключить. Если оформление собственности не к спеху, то можно подождать еще 2 годика и когда будет 15 лет как Вы проживаете в квартире, то и оформить права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательно давности. ч. 1 ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Согласно положениям п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разъяснении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Белоненко Светлана Викторовна (28.02.2013 в 10:41:39)
Добрый день, Анна! Делов том, что когда мы хотели оформить документы у хозяйки квартиры сыну небыло совершеннолетнего возраста, потом его посадили, после отситки через какое-то время он занаркоманил и умир. Хозяику квартиры звать Наталья,она проживала в нашем доме и привела его в нежилое состояние, большие задолжности за свет, землю и т.д, то есть дом востановлению не подлежит. Так как ей негде теперь жить, она приходит и требует чтоб мы продали квартиру и половину стоимости вернули ей или купили ей однокомнатную квартиру. Как быть? Ещё проблема в том, что у неё проблемы со здоровьем, Наталья состоит на учёте в ТубДиспанцере и возможно что ей осталось недолго жить. А в связи с её смертью, мы получается же что останемся без всего! ЧТо делать? Как можно оформить квартиру в скором времени!?