Будет ли уведомление о невручении иметь юридическую силу отказа совладельцев недвижимости от покупки?

Доброго времени суток.

Нами была куплена 1 комната в 3х комн. квартире.

Имеется свидетельство из юстиции ,в свид-ве указано: вид права - собственность.

Настало время продать комнату. Хозяйку всей оставшейся квартиры уведомили заказным письмом через Нотариуса. Хозяйка всячески противится нашему нахождению там и естественно продаже тоже. Почтальон вряд ли сможет ей вручить, на почту она за письмом тоже не пойдет. Через месяц на наш адрес должно придти уведомление о невручении.

Будет ли уведомление о невручении иметь юридическую силу отказа совладельцев недвижимости о покупке для оформления сделки купли -продажи?

второе : в уведомлении ,отправленном через нотариус ,была указана сумма по которой совладельцы могли бы выкупить долю.в случае их отказа в каком бы то ни было виде от покупки -можно ли другим покупателям назначить сумму отличную от указанной в уведомлении ?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер!

1) В случае, когда адресат по каким-то либо причинам не получил письмо (не сходил за письмом на почту, не открыл почтальону дверь, выбыл с указанного адреса в неизвестном направлении и т.д.) и оно вернулось обратно, нотариус тоже выписывает свидетельство, но немного с другой формулировкой, где указанно, что заявитель предпринял необходимые действия по извещению другого собственника о намерение продать долю в квартире.

Такая формулировка в заявлении не является препятствием для регистрации сделки по продажи доли третьему лицу.

2) Согласно ст.250 ГК РФ Вы имеете право продать свою долю любому третьему лицу не ниже стоимости указанной в уведомлении. Т.е. Вы можете продать долю либо за сумму указанную в уведомлении либо за большую.

Всего доброго.