Покупка дома в приграничной зоне.

Здравствуйте! Подскажите, хотим оформить дом в с. Ракиты Михайловского района Алтайского края. В составе семьи один гражданин Казахстана, нотариус утверждает, что это в приграничной зоне и покупка не возможна (у пограничников это село не в приграничной зоне). Так ли это и где можно ознакомиться со списком всех приграничных зон?!
Ответы юристов
Здравствуйте,

Список программных зон и территорий устанавливается Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками".

Для Алтайского края туда входят:

62. Муниципальное образование Бурлинский район Алтайского края.

63. Муниципальное образование Змеиногорский район Алтайского края.

64. Муниципальное образование Ключевский район Алтайского края.

65. Муниципальное образование Кулундинский район Алтайского края.

66. Муниципальное образование Локтевский район Алтайского края.

67. Муниципальное образование Михайловский район Алтайского края.

68. Муниципальное образование Рубцовский район Алтайского края.

69. Муниципальное образование Славгородский район Алтайского края.

70. Муниципальное образование Табунский район Алтайского края.

71. Муниципальное образование Третьяковский район Алтайского края.

72. Муниципальное образование Угловский район Алтайского края.

73. Муниципальное образование Чарышский район Алтайского края.

74. Муниципальное образование "Город Рубцовск" Алтайского края.

75. Муниципальное образование город Славгород Алтайского края.

76. Муниципальное образование город Яровое Алтайского края.

Запрет на приобретения права собственности в приграничных зонах связан только с землёй , насколько я помню... если не права , тогда пусть коллеги поправят .., но !!! Если продаваемый земельный участок находится тоже в собственности того же лица , на котором расположен дом , то одновременность сделки неизбежна ...