Приемный покой отказал в вызове врача.

Добрый вечер, с утра при работе с металлом попал мусор в глаз, и вероятно застрял, глаз красный и есть дискомфорт при моргании. Вечером отправился в приемный покой там отказали сказали рана старая, а врача вызывать не будут прописали капли и отправили в платную поликлинику. Ехать ли с деревни в платную поликлинику в город за 45 км или можно решить вопрос у себя?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться за разъяснением к руководителю лечебного учреждения, в которое Вы обратились. Первую необходимую медицинскую помощь Вам должны были оказать, в каком объеме это может определить только врач.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 4 мая 2012 г. N 477н

ПЕРЕЧЕНЬ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

5. Травмы различных областей тела.

Если не получите ответа или получите невнятный ответ, то необходимо жаловаться в территориальный орган здравоохранения:

Министерство здравоохранения Оренбургской области

Адрес: 460006, г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 33

E-mail: minzdrav@mail.orb.ru

Официальный сайт: www.minzdrav.orb.ru

http://www.minzdrav.orb.ru/index.php/kontakty

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.