Военкомат заставляет лечиться.

Военкомат дал 2 направления. Одно на лечение от хирурга. Другое на обследование по кардиологии. Второе прошел, все нормально. Первое врач в больнице сказал проходить платное сканирование и тд. Имею ли я право отказаться от лечения. Главврач военкомата сказал, что не имею и обязан пройти лечение.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Отказаться от платного лечения Вы можете, если воспользуетесь квотами на бесплатное лечение.

Если же будете уклоняться и игнорировать требования работников военкомата, то может последовать ответственность за это, как за уклонение от службы (административная или уголовная).

Уважаемый Евгений!

Ваше здоровье полностью в Ваших руках. Никто и ни при каких обстоятельствах не вправе заставлять Вас лечиться от чего бы то ни было. Это может сделать только суд, например, в порядке, установленном уголовным и уголовно-процессуальным законодательством в случае совершения Вами преступления в состоянии психической болезни, и подобное ограничение полностью соответствует требованиям ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, согласно которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Всякое насилие над личностью с целью его излечения от любой болезни, осуществляемое вопреки установленным законом порядку и целям, противоречит конституционным гарантиям свободы личности (ст. 22 Конституции РФ), полному запрету насилия (ст. 21 Конституции РФ) и другим нормам Конституции РФ.

Так что, Вы можете спокойно отказаться от лечения. Если военком такой смелый и богатый, то пусть отважится принудить Вас к лечению (и тогда им займутся следственные органы) или оплачивает Ваше лечение (Вы можете посоветоваться с собой и решить, нужно это Вам или нет).