Можно ли через РАНО или иные органы добиться разрешения на смену фамилии ребёнка?

Добрый вечер! Имеются вопросы:

1. В св-ве о рождении дочери моя фамилия от бывшего мужа. После развода вернула девичью. Сейчас планирую во второй раз выйти замуж. Если возьму фамилию будущего мужа теряется связь по фамилиям с дочкой. Можно ли сменить фамилию по собственному желанию (не при заключении брака, а до или после) на фамилию будущего мужа и сменят ли ее в таком случае в свидетельстве о рождении?!

2. Можно ли через РАНО или иные органы добиться разрешения на смену фамилии ребёнка, отец был осуждён по ст. 157 ук РФ на условный срок. С тех пор алименты выплачивает регулярно, в жизни ребёнка участия не принимает. Но если вызовут на беседу будет доказывать, что я припятствую (делает принципиально назло).

3. Вообще, возможно, ли за раннюю судимость по 157 ст и не участие в жизни ребёнка лишить родительских прав или этого недостаточно.
Ответы юристов
Здравствуйте, Сменить фамилию на фамилию второго мужа можно только при ее удочерение через суд вторым мужем. Также до суда можете проконсультироваться в органах опеки и попечительства. Суд принимает решение с учётом всех обстоятельств дела.

1. Вы имеете право хоть 10 раз менять фамилию до блрака или после заключения брака.

2.

Согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (часть 1).

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае (часть 2).

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации (часть 3).

В соответствии с частью 1 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить фамилию ребенка только в случае, если это отвечает интересам ребенка.

3. Алименты выплачивает регулярно - нет оснований к лишению род.прав.