Подали иск на признание отцовства и не оповестили копией иска, спустя 3 месяца.

Здравствуйте! Девушка подала в суд на признание отцовства по своему месту жительства в апреле Я, живу в другой части России. Оповестили они на адрес только сейчас, было два слушаний, без меня там. Я, вообще не знаю. Мне они не присылали копию иска, только сейчас повестку, через два дня суд. Я, не могу вообще туда уехать, работа и финансовые трудности, перелёт и т.д. Законно ли это, что я даже не видел иска? Что делать, как быть? Производство по суду уже идёт с апреля, я в шоке, почему не оповещали и не присылали иск, кто она такая я даже понятия не имею. Помогите. Спасибо.
Ответы юристов

Напишите мне на почту или в одноклассниках, попробуем разобраться с вопросом. вам в срочном порядке надо связаться с судом: факс + продублировать письмом электронным, возражение на иск+ ценным письмом.

Добрый день! Уточните какие у вас имеются документы на руках? В данном случае необходимо подавать письменное ходатайство в суд о переносе судебного заседания в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и получения юридической помощи и просите не выносить решение суда до ознакомления вами с документами. Так же если решение вынесено то необходимо подавать заявление об его отмене.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день.

Нормами ГПК установлено, что после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья: разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности; опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок; опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены; разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований; принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий; разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства; извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации; разрешает вопрос о вызове свидетелей; назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика; по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно; в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;направляет судебные поручения; принимает меры по обеспечению иска; в случаях, предусмотренных статьей 152 ГПК РФ, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте; совершает иные необходимые процессуальные действия (ч. 1 ст. 150 ГПК РФ).

Кроме того, в процессе подготовки днла к судебному разбирательству судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражения и разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам (ч. 2 ГПК РФ).

Ст. 169 ГПК РФ предусмотрены основания отложения судебного разбирательства, то есть перенесения рассмотрения дела по существу на другое судебное заседание. К ним относится, в том числе: наличие ходатайства ответчика со ссылкой на невозможность должным образом подготовиться к участию в деле ввиду неполучения им копии искового заявления и приложенных к заявлению документов, которые у него отсутствуют. Таким образом, Вам необходимо направить в суд письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства ввиду неполучения Вами копии искового заявления и приложенных к заявлению документов и невозможностью, в связи с этим, должным образом подготовиться к участию в деле, указать о необходимости направить копии указанных документов по адресу Вашего места жительства. Ходатайство направить заказным письмом, с уведомлением. Позвонить в суд, связаться с секретарем судьи, в производстве которого находится дело, объяснить ситуацию, оповестить о направлении ходатайства об отложении дела и предоставлении копии иска с прилагаемыми документами. Дальше ждать копии документов и повестку о назначении даты и времени очередного рассмотрения дела. До даты рассмотрения подготовить возражение на иск, приложить необходимые документальные доказательства, его обосновывающие. Если нет возможности присутствовать в суде лично, указать, что согласны на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, просите копию решения суда направить в Ваш адрес, или же действовать через представителя.

С уважением,