как избежать увольнения по статье за прогул?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на работу из декрета до срочно (дочки было 2г), отработала 5месяцев, дочь стала часто болеть, я приняла решение вернуться в декрет до 3лет, и сообщила о своём решении директору по телефону (т.к.в тот момент находилась на больничном), директор мне сказал что позвонит, когда нужно будет приехать написать заявление, спустя несколько дней я позвонила сама,на что он мне ответил, что забыл про меня, (мне на следующий нужно было уезжать в другой город). С тех пор прошло 2 мес. как я не работаю, директор так и не звонит мне. Ведь эти 2мес.считаются прогулами, если я так и не написала заявление? Как можно решить эту ситуацию, что бы не уволили по статье?
Трудовое право | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Анастасия! Насколько я понимаю, сейчас Вы находитесь на больничном по уходу за ребенком и Вам выдадут больничный лист (ст. 183 Трудового кодекса РФ). Если так, то пока Вы не выйдите с больничного, Вас уволить не имеют права. А как только больничный кончиться — идите в отдел кадров и пишите заявление о предоставлении отпуска до исполнения ребенку 3 лет. Удачи Вам!