квалификации травмы как производственной

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне с вопросом о производственной травме. Работником была получена травма, перелом ноги, когда он шел к своему рабочему месту. Предприятие государственное и имеет охраняемый вход (проходные). На территории предприятия есть несколько зданий. Работник получил травму, пройдя проходные, т.е. был на территории предприятия, но еще не вошел в здание, где он работает. Он сломал ногу из-за плохо прикрепленной решетки при входе в здание. Руководство предприятие хочет замять дело и оформляет эту травму, как травму в пути. Так ли это? И в чем разница? Что теряет работник в этом случае?
Ответы юристов
Здравствуйте! В ст. 209 Трудового кодекса РФ дается понятие рабочего места — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Выходит, что работник сломал ногу, находясь на территории работодателя (прошел проходную) и соответственно считается уже на рабочем месте. Согласно ст. 227 ТК РФ, расследованию на предприятии подлежат все несчастные случаи. Если работник получил тяжкий вред здоровью, то об этом несчастном случае следует сообщить в государственную инспекцию по труду и прокуратуру (следственный отдел по месту нахождения рабочего места). Если будет признана вина работодателя, то работнику будет оплачиваться больничный, компенсация за лечение и (по суду) моральный вред, а так же компенсация нетрудоспособности (если на всегда). Если же вина работника, то только больничный из средств ФСС. На месте Вашего работодателя, я бы поговорил с работником и предложил оплатить лечение и компенсацию. Удачи Вам!