Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9445 юристов ждут Вас

Россия

Служебная квартира. Можно ли приватизировать квартиру по старому ЖК?

Проживаю в служебной квартире с 2004 года, вселялся в квартиру принадлежащую унитарному предприятию, потом его ликвидировали и передали правопреемнику местной колонии, потом передали в федеральный бюджет, копии свидетельств регистрации права у меня есть и ни в одном нет отметки, что квартира является служебной, меня, конечно, пытались выселить, но суд не дал, а только расторг договор найма. Состою в очереди на предоставление, признан нуждающимся.

Должна ли быть отметка в свидетельстве о регистрации права, что квартира является служебной? Могли ли менять собственника если мы проживали в квартире? Судом установлено, что в квартире я проживаю с 2004 года, можно ли приватизировать квартиру по старому ЖК? Спасибо.
Ответы юристов
()

Доброго дня! У Вас сохранился договор найма квартиры? Служебное жилье возможно оформить в собственность, но с согласия такого собственника, если жильё муниципальное, то соответственно есть возможность оформление в порядке приватизации. Нужно смотреть договор, чтобы дать Вам точный ответ на него.

ст. 93 ЖК РФ: Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9445 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: