Возможна ли приватизация квартиры? Платная или бесплатная?

Мой брат участвовал в приватизации со своей бывшей женой, после развода он выписался из их квартиры и проживает в квартире, в которой ранее проживала наша мать. Квартира не приватизирована. Возможна ли приватизация им квартиры? Платная или бесплатная?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, участвовать в приватизации он не может, так как уже ииспользовал совё право. а платной приватизации фактически не существует, порядок её осуществления не разработан.

Мать может приватизировать квартиру только на себя и подарить или продать ему свою долю

Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Ваш брат уже участвовал ранее в приватизации поэтому квартиру матери, в которой зарегистрирован приватизировать на себя не сможет.

Буду благодарна за отзыв