Назначение пенсии по выслуге лет в уголовно-исполнительной системе.

Здравствуйте! Прохожу службу в уголовно-исполнительной системе. До этого проходил службу в качестве федерального государственного гражданского служащего (референт 3 класса) в системе МЧС (федеральный орган гос управления). 01.08.2018 вышел Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ О службе в уголовно-исполнительной системе, где статьей 38 п. 7 определен стаж (выслуга лет) для назначения пенсии. Скажите, будет ли включен период федеральной гос гражданской службы в выслугу лет для начисления пенсии согласно вышеуказанного закона, а также Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. От 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации".
Ответы юристов

Добрый день! Для ответа на вопрос необходима информация. Уточните - какая у Вас выслуга лет в УФСИН? Какая выслуга лет в МЧС? В мчс вы проходили на атестованной должности или как гражданский персонал по трудовому договору?

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении).

Пункт 7 части 2 ст. 38 данного закона (скорее всего, Вы именно его имели в виду) ведёт речь про "период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации"

Поймите правильно, Михаил, государственные должности РФ и должности государственной гражданской службы РФ суть разные должности, между которыми, извините, дистанция огромного размера.

Перечень государственных должностей РФ определён Указом Президента РФ
от 11 января 1995 г. N 32. Можете заглянуть сюда:

http://ivo.garant.ru/#/document/10103572/paragraph/10195:0

и сравнить. Я думаю, что если бы Вам когда-либо довелось занимать хотя бы самую нишшую должность из этого перечня, то Вы бы о пенсии вообще не задумывались )))