Возврат товара ненадлежащего качества через 7 месяцев

Добрый день! Хотелось бы узнать, не вводит ли меня в заблуждение магазин. Сегодня я отнесла им утюг который после 7 месяцев со дня покупки перестал работать. Мной была составлена претензия, в которой я прошу либо заменить товар ненадлежащего качества на товар той же марки и модели, либо вернуть уплаченную за товар сумму в полном объеме, и соответственно отказываюсь от ДКП. Также прошу удовлетворить требования в срок 7 дней. Претензию у меня приняли, на моем экземпляре оставили подпись и фамилию, выдали на руки квитанцию о приеме товара, но уточнили, что так, как я указала в претензии не одно требование из п.1 ст 18 закона о ЗПП, а целых 2, то разбирательство по этому дело займет не меньше 30 дней , а никак не 7 . Так же товар они отправят на проверку качества в Ростов - на - Дону. (Сама я живу в области- г.Таганрог) Меня о дате проверки пообещали известить. Все ли правильно я сделала, и каков реальный срок рассмотрения моего вопроса магазином? И если вдруг признают, что продавец не имеет отношения к поломке, как себя вести дальше? Товар использовался только по назначению, согласно руководству по эксплуатации.
Ответы юристов
Добрый день! Наличие нескольких вариантов требований в претензии не влияет на сроки ее рассмотрения. Однако 7-дневный срок предусмотрен для требования о замене товара. А вот для требования о возврате денежных средств ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрен 10-дневный срок. Таким образом, если по истечение 10 дней ваша претензия не будет удовлетворена вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Если Вам потребуется помощь - обращайтесь. Желаю Вам удачи!