Нарушение норм шума в жилых домах.

Соседи делают ремон. На протяжении недели каждый день с 10 часов до обеда по всему дому (10-этажное жилое здание) слышен громкий звук дрели, мешающий спать после ночной работы. На просьбу работать после обеда был послан ***. Пытался найти статью, где дословно сказано про запрет уровня шума выше 40 дБа, чтобы ткнуть в лицо, но тщетно заплутал в дебрях законов. Не могли бы вы точно указать где это найти, а также то, что с 30.07.2018 г. Запрещено вообще проводить ремонтные работы в выходной день.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Такого прямого запрета нигде нет, есть ограничения в определенные временные периоды и их довольно много. Неспециалисту тут сложно разобраться, поэтому следует привлечь компетентные органы.

Если Вы считаете, что соседи слишком шумят при ремонте, то советую обращаться с жалобой на них в Роспотребнадзор. По факту Вашего обращения компетентные специалисты проведут проверку и замеряют уровень шума и сообщат о принятых мерах воздействия к нарушителю.

Уважаемый Денис!

Вот тут госстандарт, который ищете:

http://docs.cntd.ru/document/5200312

ГОСТ 12.1.036-81 (СТ СЭВ 2834-80) Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях

П. 3 гласит запрет: Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА в жилых и общественных зданиях не должны превышать значений, указанных в таблице.

Таблицу переносить сюда не стал, чтобы Ваше любопытство продлить)))