Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10201 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскана задолженность у ООО. Какую сумму вписывать в договор цессии?

ООО взыскана задолженность у ООО. Будем переводить этот долг на др. компанию (чтобы долг ушел на счет другой компании. Сумма первоначального иска 2 000000, взыскано 539 000, апелляционную жалобу ответчик пока не подавал. Какую сумму вписывать в договор цессии?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день!

Можете вписать любую, так как уступка права требования не предполагает обязательного наличия судебного решения об удовлетворении этих требований. 539 000, которые Вам удовлетворил во взыскании суд можно уступить и в этом случае реализовывать в рамках исполнительного производства. Оставшуюся сумму уступаете другому лицу и в этом случае требования рассматриваются судом.

Согласно п. 2 ст. 390 ГК РФ Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если о
При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Аноним (15.08.2018 в 17:20:27)
Истцом подан иск на сумму 3 млн. Взыскано арбитражным судом 500 000 р. Решение не вступило в законную силу. ( Апелляц.жалобы пока что не поступало). По договору цессии истец хочет уступить право требования долга третьему лицу.

Какую сумму прописывать в договоре цессии? Какое правильное здесь будет решение?

а) уступить в полном обьеме (3 млн)?

б) уступить 500 000 руб. ? (по решению суда)

в) или произвести частичную уступку и как ?

Можно ли произвести частичную уступку требования долга?
()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. В договоре цессии можете указать сумму, которая выгодна вашему ООО (все зависит от причины принятия такого решения, поэтому будьте внимательны при составлении договора, содержание которого подлежит буквальному толкованию в случае судебного спора).
Всех благ! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (15.08.2018 в 17:26:32)
Спасибо" Нопоставлю вопрос по -другому: Истцом подан иск на сумму 3 млн. Взыскано арбитражным судом 500 000 р. Решение не вступило в законную силу. ( Апелляц.жалобы пока что не поступало). По договору цессии истец хочет уступить право требования долга третьему лицу.

Какую сумму прописывать в договоре цессии? Какое правильное здесь будет решение?

а) уступить в полном обьеме (3 млн)?

б) уступить 500 000 руб. ? (по решению суда)

в) или произвести частичную уступку и как ?

Можно ли произвести частичную уступку требования долга?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10201 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок ведения бухгалтерского учета
Имеется немало объектов в учете, которые не имеют разработанное нормативное регулирование
Система ведения бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами
Проведение инвентаризации на складе (в т.ч. материалов) Еще статьи