Жилищная субсидия военнослужащему.

Мой муж военнослужащий контрактной службы. Первый контракт заключил в 2001 году с учётом срочной службы составил 3 года). Второй, с разрывом в 1 день, сразу после первого (в 2002 г.). В общей сложности календарная выслуга 16 лет, льготная - 22. Самый большой разрыв в службе 2 года (2007-2009) и ещё один 3 месяца в 2016 году. Есть несовершеннолетний сын. 4 года назад являлся собственником квартиры в 47 кв. м (квартира и место службы находились в разных городах). Квартиру подарил отцу (оформлено и документально). Мы с мужем до июня 2018 года были в ней прописаны, выписались сами (без суда), сын прописан не был. На данный момент находимся в городе прохождения службы, прописаны при части, проживаем на съёмной квартире. Подскажите, пожалуйста, есть ли основания для непризнания мужа нуждающимся в жилье и подробный порядок действий для получения субсидии.
Ответы юристов

Уважаемая Алена!

К сожалению, Ваша семья пока не может претендовать на получение жилищной субсидии или жилища в собственность. Причина - умышленные действия по ухудшению жилищных условий. Но вы можете претендовать на служебное жильё на основании абзаца 7 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с которым военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Когда пройдут 5 лет после продажи квартиры мужа он может обратиться к командованию за предоставлением жилища в собственность или жилищной субсидии, только при достижении 20 календарных лет службы или при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более. Порядок получения субсидии не разъясняю, так как до начала этой процедуры Вашему мужу ещё служить 4 года (со здоровьем, надеюсь, всё в норме, а оргштатные мероприятия не намечаются).