Внеочередное обеспечение жилым помещением инвалида.

Добрый день. Мой дедушка встал на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма до 2005 года, в 2015 году ему поставили инвалидность и дали справку, что он имеет право на внеочередное предоставление. В администрации требуют предоставить документы по доходам, чтобы признать малоимущим. Правомерны ли действия администрации, и имеет ли значение, что до 2005 года не надо было подтверждать доходы?
Ответы юристов
Право инвалида на получение жилья установлено в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

При этом в настоящее время действительно семье инвалида для постановки на очередь для получения жилья нужно предоставить справку о доходах на каждого совместно проживающего гражданина за последние три месяца.

Однако, это положение не распространяется на лиц, вставших на учет до 01 марта 2005 г., когда действовали другие требования на право получения и порядок предоставления социального жилья, когда семье не нужно было быть признанной малоимущей для постановки на учет.

Это подтверждает "ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ В 2013 - 2014 ГОДАХ ДЕЛ ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВА МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 года

граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Действия администрации не соответствуют действующему законодательству.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Требование местной администрации основано на статье 56 Жилищного закона.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Основание для получения жилья - малоимущность нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Но её не было до 2005 года.

Поэтому администрация неправа.

Добрый день.

Действия администрации муниципального образования правомерны, он встал на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма до 2005 года. На тот момент действовали иные требования для предоствления жилой площади.

Добрый день! Уточните какие то сложности у дедушки с предоставлением справки? Я так понимаю он находится на пенсии - пусть возьмёт справку в ПФР о пенсии. А так по общему правилу - для получения жилого помещения ему необходимо подать письменное заявление с приложением копий справко - на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке. В данный момент он стоит в очереди на жильё при местной администрации? Если да - то и справка о том что он малоимущий не нужна...Напишите мне информацию подробнее разберём ситуацию. С Уважением...

Здравствуйте, поскольку инвалидность была установлена ему после 2005 , то и право на получения жилья как инвалиду возникло с этого времени. Его заболевание дает право на внеочередное предоставление жилья. Но для его реализации необходимо быть признаным малоимущим. Следовательно собирайте необходимый пакет документов и признавайте его малоимущим. После этого он сможет получить жилье во внеочередном порядке.

Здравствуйте. В связи с тем, что вашему дедушке дали инвалидность в 2015 г., объяснять разницу в постановке на жилищный учёт до 2005 г. или после, не имеет смысла, т.к. не имеет значения. Я могу вам объяснить, но в данной ситуации это вам не поможет. Согласно ч.2 ст.49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Чтобы признать дедушку малоимущим, требуются в том числе доходы по доходам. Обжалование действий администрации по требованию справки не приведёт к положительному результату.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.