Должна ли я писать объяснительную?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Я работала директором бухгалтерии. После чего была понижена в должности до обычного бухгалтера. Нынешний директор бухгалтерии требует от меня объяснительную/служебную записку, на каком основании я проводила (приказы) операции двухгодичной давности. На тот момент я была директором, а она у нас не работала. Очень жду вашей поддержки. Спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Трудовые отношения согласно ст. 56 ТК РФ между работником и работодателем обусловлены трудовым договором, по которому работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя, и который может содержать обязательность выполнения работником тех или иных требований работодателя, связанных с исполнением трудовой функции и иных обязанностей, вытекающих из трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Порядок получения объяснения у работника работодателем при решении вопроса о его дисциплинарной ответственности установлен ст. 193 ТК РФ, по которому у работника объяснение может требовать только работодатель. Это не исключает возможность делегирования руководителем организации или предпринимателем (выступающими в качестве работодателей) данного полномочия другому должностному лицу организации или иному работнику предпринимателя. Если такой порядок в организации установлен локальным нормативным актом работодателя, допускающим возможность требования иным лицом (в т.ч. руководителем структурного подразделения - начальником бухгалтерии), и с таким актом Вы ознакомлены, а в трудовом договоре есть запись о Вашем согласии выполнять требования локальных нормативным актом, тогда требования начальника отдела будут правомерны независимо от того, что факты, по которым требуется объяснение, имели место в период Вашей работы начальником отдела. В любом случае нужно руководствоваться нормами локального нормативного акта, если таковой есть. В нём могут быть иные требования. Например, о том, что проверка в отношении работника может проводиться только по приказу или поручению работодателя. И если нет такого поручения или приказа, то проверка целиком (а не только объяснение) будет неправомерной.
Здравствуйте Виктория! Вы не обязаны писать никакого объяснения либо служебной записки, поскольку уже не работаете в должности директора бухгалтерии, то есть Вы работаете по новому трудовому договору где у Вас условия в соответствии с Вашей занимаемой должность. Так же объяснение либо служебная записка оформляется при возникновении несчастного случая на производстве , либо дисциплинарного проступка граничащего с нарушением законодательства. Объяснять новому директору основания проведения бухгалтерских операций вы не обязаны. Если она этого так хочет то пусть спрашивает у нового директора или проводит ревизию.

В случае нарушения Ваших рудовых прав вы вправе руководствоваться Ст 352 ТК РФ

Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Здравствуйте!

Нет, это неправомерное требование.

Трудовое право вообще допускает возможность требовать объяснительных только в случае наложения дисциплинарного взыскания, оформленного приказом руководителя организации.

Тем более вы не должны давать объяснений по поводу прежних своих должностных обязанностей.

Спокойно отказывайтесь писать объяснительные и пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.
Если в настоящее время были обнаружены какого-либо рода ошибки при ведении бухгалтерии, которые могут явиться основанием для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, то работодатель в лице Вашего непосредственного руководителя на данный момент вправе требовать от Вас объяснительную. При этом не играет роли тот факт, что 2 года назад руководитель бухгалтерии не работал. Если в настоящее время были обнаружены нарушения при ведении бухгалтерии, которые относились к Вашим должностным обязанностям, от Вас вправе потребовать объяснительную, так как на данный момент Вы продолжаете работать в этой организации.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом следует иметь в виду, что.

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Поддержка действительно нужна.

Обращайтесь.

Формально она начальник.

И вправе требовать объяснений.

Отказ в даче объяснений ничего хорошего не несёт.

Если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте, Виктория! Если Ваш руководитель просит с Вас объяснительную, значит есть подозрения в совершении Вами дисциплинарного проступка. Руководитель в данном случае действует от лица работодателя, то, что она работает недавно, не имеет никакого значения. Привлечение работников к дисциплинарной ответственности входит в ее полномочия.

Трудовым законодательством установлены сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.Ст.193 ТК РФ устанавливает, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.Учитывая, что Вы работали директором бухгалтерии, эти сроки на Вас распространяются.В каком контексте с Вас требуют объяснительную? Если два года еще не истекли, и проводится ревизия бухгалтерских документов или аудиторская проверка, то Вы обязаны дать объяснительную. Если срок истек, то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности уже нельзя.