Судебный процесс с Управляющей компанией.

Добрый день. Мы оказались в следующей ситуации. В апреле взяли квартиру в ипотеку в доме, в котором ведётся капитальный ремонт. В добровольно- принудительном порядке всем гражданам была предложена полная замена балконов за счёт УК (снос того, что есть, и заливка новой плиты с установкой первичного ограждения, то есть решёток). Мы согласились, предоставили доступ. К слову, проживаем на 4 этаже 5- ти этажного дома. Сосед сверху (сделавший совсем недавно новый дорогой балкон) соответственно от замены отказался. После нашей замены балкона мы тут же привели его в порядок, пока были средства. Сделали дорогие понорамные окна, хороший ремонт. Спустя 3 месяца позвонили из управляющий компании, сообщив о том, что они будут подавать в суд на соседей сверху, так как те не язьявили желания сносить свой балкон и ещё и подадут в суд на нас, так как в случае выйгрыша управляющей компании, из-за нашего застекленного балкона не будет доступа к балкону соседей. Разъясните, пожалуйста, ситуацию, как грамотно нам поступить? УК просто пугают или действительно мы поступили как- то неправильно?

При разговоре с УК нам была предъявлена претензия, что мы поторопились застеклить балкон, НО нигде не были указаны временные рамки и прошло 3 месяца с замены балкона.
Жилищное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть сождеражание договра с УК и текст претензии чтобы проанализировать ситуацию.

Но вообще не может быть оснований, по которым УК может обязать жжильцов дома не производить остекление балкона. Скорее всего, пустые угрозы.

Направьте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Разберутся