Как вернуть имущество, если арендатор его не вернул?

Здравствуйте! Я физ. лицо, по договору аренды и акту приема-передачи сдал приставку (PlayStation 4) в аренду, в залог человек оставил паспорт и СНИЛС, в назначенную дату и время не вернул, телефон отключен, на связь не выходит. Прошло 3 дня со дня срока возврата. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации. Если обращаться с заявлением в полицию, какое наказание меня ждет за то, что взял в залог паспорт и СНИЛС и то, что получил прибыль со сдачи аренды без налога на прибыль.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 325 УК РФ 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому паспорт и СНИЛС вам нужно отправить ценным письмом с описьюна адрес арендатора приставки или отдать в отделение полиции, указав, что нашли.

За сдачу в аренду приставки ответсвенност нет. в следующем году просто нужно будет заплатить НДФЛ 13% от всего дохода за год, но об этом налогвая и не узнает - полиция её информировать не будет.

Но вам в поицию обрщаться и ни к чему, в возбуждении уголоного дела откажут, так как это договрные отноршения. Вам нужно обращаться в суд с сиком об истребовании имущества и взыскании денег за аренду, убытков