Плата за подключение после уплаты долга.

Были долги по квартплате, отключили электричество, долги погашены, требуют 3000 руб за подключение электричества. Вопрос: почему иммено 3000, а не 1000 или 100000? Откуда берутся тарифы? Есть ли возможность подключить другими силами (своими или через другую организацию.
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
А кто требует плату за подключение: УК, ЖКХ, ТСЖ или др.? Вы забыли уточнить это.

При этом поясняю следующее:
В энергоснабжающей организации должны быть установлены тарифы за подключение, поэтому Вы вправе запросить у них такую информацию.
Согласно действующим законам отключить свет у Вас дома могут в том случае, если неуплата составляет 3 и более нормативных месячных платы. Если же процедура отключения электроэнергии за неуплату была выполнена законно, то придется оплатить подключение. Почему говорю «законно»: Вас обязаны были предупредить об отключении за 30 дней. И если в этот срок Вы не погасили задолженность, то должны были уведомитьВ  повторно, предложив погасить долг в течение трех дней.
После оплаты всех долгов свет обязаны включить не позже, чем через сутки.

Если, с учетом вышеизложенного, имелись нарушения, то Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и в ФАС (Федеральная антимонопольная служба).

Также поясняю: Вы являетесь потребителем услуг электроснабжающей организации, отношения с которой регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Если интересуют подробности по данному вопросу, можете обратиться ко мне индивидуально.В

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru