Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Плата за подключение после уплаты долга.

Были долги по квартплате, отключили электричество, долги погашены, требуют 3000 руб за подключение электричества. Вопрос: почему иммено 3000, а не 1000 или 100000? Откуда берутся тарифы? Есть ли возможность подключить другими силами (своими или через другую организацию.
Ответы юристов
()

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
А кто требует плату за подключение: УК, ЖКХ, ТСЖ или др.? Вы забыли уточнить это.

При этом поясняю следующее:
В энергоснабжающей организации должны быть установлены тарифы за подключение, поэтому Вы вправе запросить у них такую информацию.
Согласно действующим законам отключить свет у Вас дома могут в том случае, если неуплата составляет 3 и более нормативных месячных платы. Если же процедура отключения электроэнергии за неуплату была выполнена законно, то придется оплатить подключение. Почему говорю «законно»: Вас обязаны были предупредить об отключении за 30 дней. И если в этот срок Вы не погасили задолженность, то должны были уведомитьВ  повторно, предложив погасить долг в течение трех дней.
После оплаты всех долгов свет обязаны включить не позже, чем через сутки.

Если, с учетом вышеизложенного, имелись нарушения, то Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и в ФАС (Федеральная антимонопольная служба).

Также поясняю: Вы являетесь потребителем услуг электроснабжающей организации, отношения с которой регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Если интересуют подробности по данному вопросу, можете обратиться ко мне индивидуально.В 

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как обналичить жилищный сертификат? Ипотека для сотрудников полиции Проверка временной регистрации. Как проверить подлинность
Ответственность за получение и использование фальшивой регистрации
Еще статьи