После увольнения моя трудовая книжка осталась у работодателя. Что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, проживаю в Белгородской обл. г. Старый Оскол. 1.08.2018 устроился на работу в "Строительную компанию "Темп" Старооскольский участок. Уволился по собственному желанию 27.08.2018. Трудовая книжка моя по сегодняшний день находится у работодателя из-за этого я не могу устроится на работу. Что делать?
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. По трудовому законодательству работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку при увольнении работника.

На основании ст. 234 Трудового кодекса РФ незаконное удержание трудовой книжки работодателем дает Вам право взыскать с него неполученный Вами заработок.

Для истребования трудовой книжки и взыскания неполученного заработка Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда. Также Вы имеете право обратиться в суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Буду благодарен за оценку ответа+

Для начала, обратитесь к работодателю с письменным требованием о выдаче трудовой книжки.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства и взыскать с работодателя компенсацию за некзаконное лишение возможности трудиться (в размере среднего заработка по прежнему месту работы за всё время с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки) и компенсацию морального вреда

Уважаемый Евгений!

Присоединяясь к мнениям коллег, могу рекомендовать следующее. В случае если работодатель не возвращает Вам трудовую книжку из-за каких-то претензий к Вам, Вы можете обратиться в полицию, которая может привлечь виновное лицо к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ. А если Вы из-за этого не смогли трудоустроиться, то может иметь место причинение существенного вреда Вашим интересам, что влечёт для виновного уголовную ответственность по ст. 330 ч. 1 УК РФ