Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Школьная страховка обязательна?

Здравствуйте! В школе сказали сдать деньги на страховку от несчастных случаев. Сказали, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Застраховать либо в школе, либо в страховой компании. Для детей, которые посещают спорт. секции, страховка стоит дороже. А как же полис обязательного страхования? Разве он не распространяется на такие случаи? Подскажите, пожалуйста, эта процедура стала обязательной? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, страхование школьников от несчастного случая относится к категории добровольного страхования, в связи с чем обязать родителей заключить такой договор никто не вправе. Вместе с тем, перечень условий приема в некоторые учебные заведения, особенно элитные, может включать наличие страхового полиса. Можно, конечно, попытаться оспорить законность такого требования, но если родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок учился именно в этом заведении, лучше пойти навстречу администрации и выполнить условие. Тем более что застраховать сына или дочь в их же интересах.Если с учеником произойдет несчастье во время его пребывания в школе, наличие у него страховки ни в коей мере не освобождает от ответственности педагогов. Зато родители смогут без проволочек и судебных разбирательств получить деньги, которые помогут восстановлению детского здоровья. Травмы в школьном возрасте – очень распространенное явление, а последствия некоторых могут сказываться на протяжении всей жизни. Зачастую этого реально избежать, имея достаточно средств на лечение и реабилитацию. Основные положения, раскрывающие существо, порядок обязательного и добровольного страхования содержатся в гл. 48 ГК РФ.

С уважением,

Иван

()

Заключение договора страхования от несчастных случаев является добровольной процедурой. И никто Вас не сможет заставить заключить такой договор. Вы вправе написать жалобу в территориальный орган Управления образования, либо в Департамент образования, чтобы они дали Вам разъяснение в письменной форме: на каком основании Вас заставляют заключить договор страхования от несчастных случаев.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Здравствуйте Анна! Страхование от нечастных случаев на периодобучения в школе это дело добровольное. Ни кто не в праве Вас обязатьэто делать.Решать только Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: