Имею ли право на получение квартиры?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, я проживаю с родителями в трёх комнатной квартире с ребёнком и жду второго ребёнка, в квартире прописано уже 8 человек из них проживают 7, и в ближайшее время пропишут ещё одного человека потом и моего второго! Имею ли я право на получение хотя бы одно комнатной квартиры? Если да то, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении жилья в администрацию города. Не помещает, если Вы сниметесь с регистрационного учёта по месту жительства родителей и встанете на учёт по другому адресу в том же городе.

Добрый день! Сниматься с регистрации не стоит поскольку можете попасть под ст. 53 ЖК РФ. По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту жительства и Губернатора области, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе – упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия.

Здравствуйте!

Если в квартире на одного члена семьи приходится жил. площадь меньше установленного законодательством минимума(каждый регион РФ устанавливает свой минимум) , у Вас не имеется другой недвижимости, где можете проживать и Вы по своему уровню доходов не можете преобрести собственное жилье, то Вы имеете право встать на учет для получения жилья в своем регионе.

Для постановки на учет необходимо обратиться в органы местного самоуправления, где Вам предоставят весь перчень необходимых документов.

andrej.volk1984@yandex.ru

Обращайтесь.

Здравствуйте!

Идите в администрацию города для начала, необходимо чтобы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, далее следует постановка на учет для получения жилья но как показывает практика ожидать квартиру приходится не один год...Удачи!