Консультация по спору касательно учетной записи.

Добрый день,

У меня есть спор с бывшим партнером касательно бизнеса, который раньше был общим. В рамках данной консультации интересует следующее.

Есть учетная запись на зарубежном сайте, учетная запись на мое имя. Но для оплаты за нее привязана карта бывшего партнера.

Есть ли для меня какие-то риски, что с карты бывшего партнера ежемесячно списываются некоторые платежи? Которые не слишком большие, но которые мне не хотелось бы самому делать, пока есть такая возможность и пока наш спор не урегулирован с ним (а он надолго завис, похоже).

В идеале хотелось бы получить консультацию голосом.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Не имеет значения, что карта вашего партнёра привязана к вашей учётной записи. Если вы будете производить платежи без его ведома, то такие списания можно расценить как хищение чужого имущества со всеми вытекающими последствиями. Лучше открепите её от своей учётной записи. Если хотите получить консультацию голосом, звоните. Можно сейчас.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте ИГорь! В Вашем случае не рекомендую делать платежи с карты партнера по бизнесу с Вашей учетной записи, поскольку у Вас ситуация спорная и он может Вам навредить обратившись в полицию о хищении денежных средств с банковского счета. А за это предусмотрена уголовная ответственность по п. "г" ч.3ст. 158 УК РФ

Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление относится к категории тяжких.Так, что подумайе сами и не делайте этого, лучше привяжите свою карту и оплачивайтепо мере надобности..

Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии со ст. 395 ГК РФ, Ваш бывший партнёр будет иметь право взыскать с Вас сумму, которую Вы используете для оплаты, а также проценты на ту сумму, которую Вы использовали.

Можете написать на почту i201m@yandex.ru подробности, которые вы не указали в вопросе (сумму, которой хотели бы воспользоваться, причины и так далее), чтобы рассчитать возможные последствия и риски. Не исключена вероятность того, что для Вас в данный момент пользование чужими денежными средствами будет выгоднее, и если это принесёт больше прибыли, чем убытков, то Вы можете этим воспользоваться. Необходимо знать подробности данной ситуации для точного ответа.
Доброе утро.

1. Вам необходимо как можно быстрее открепить карту Вашего партнёра от учётной записи.

2. В противном случае после какой-либо транзакции Вас могут обвинить в хищении денежных средств.

3. Также по карте могут быть какие-либо транзакции, и Вас могут обвинить, что именно Вы через Вашу учётную запись их совершали. Потом Вам придётся долго и нудно что-то доказывать.

4. Также плохо, что ежемесячно за пользование картой списываются некоторые суммы. Ваш партнёр потом может объявить Вам, что это кредит на очень невыгодных Вам условиях.
Так как на данный момент Ваш вопрос с общим бизнесов не решен, списание денежных средств с карты партнера для оплаты учетной записи расценивается, как вложение денежных средств в общий бизнес. Поэтому в дальнейшем, если Вы будете решать вопрос по разделу бизнеса в судебном порядке эти списания, пусть и незначительные, будут в пользу партнера.

Если Вы скажете, что партнер не участвовал в ведении бизнеса, учетная запись оформлена на Вас, то списание денежных средств с карты партнера уже будет свидетельствовать о том, что партнер тоже участвовал в ведении бизнеса.

Поэтому в этой ситуации лучше привязать Вашу учетную запись к другой банковской карте, если не Вашей, то иного лица, которому Вы доверяете.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! К Вашей учетной записи привязана карта БЫВШЕГО партнера, с которой происходят платежи,пусть даже и не большие.И это уже является нарушением. Вам нужно срочно отключить карту бывшего партнера от Вашей учетной записи,хотя основания для обращения с заявлением по поводу проведенных списаний,у него уже есть.

Риски у Вас имеются.

Поэтому правильно думаете, обращаясь к юристу.

Но.

Для консультации требуются бумаги.

Поэтому голословность не подойдёт, если есть желание обезопасить себя.

Наймите юриста, покажите бумаги, и получите ответы.

За отдельную плату.