Лишение родительских прав. Органы опеки запрещают общение

Я была лишена родительских прав когда ребёнку было три года. Сейчас ей 16 лет и она хочет общаться со своими сестрами. А органы опеки говорят, что ей нельзя общаться со мной. И какой-либо контакт запрещён. В данное время она на опеке.
Семейное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 55 и 67 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение со своими сестрами, как и сестры имеют право на общение с ребенком.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Соответственно их взаимному общению ребенка, над которыми установлена опека и ее родных сестре никто и ничто препятствовать не может, в том числе органы опеки и попечительства, которые по ст. 8 Семейного кодекса РФ обязаны обеспечивать соблюдение семейного законодательства (в том числе право на их общение).

Статья 8. Защита семейных прав

1. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

Если же вы лишены родительских прав в отношении ребенка за жестокое обращение с ним или оставление его в опасности либо у органов опеки и попечительства имеются основания предполагать, что Ваше общение с ребенком может ему навредить, то конечно они могут препятствовать общению сестер в месте, где также будете присутствовать Вы, но при этом они не могут препятствовать общению сестер (то есть их взаимное общение может происходить на нейтральной территории, например по месту жительства подопечного ребенка или в парках и торгово-развлекательных централи и т.д.). При этом опекун подопечного ребенка не может препятствовать общению ребенка с его родственниками, а если такие препятствия осуществляются со стороны опекуна ил органов опеки, то родственники или сам подопечный ребенок могут обратиться в суд для определения порядка общения подопечного ребенка со своими родственниками. На судебный процесс будут привлечены как ребенок и его опекун, так родственники, с которыми определяется порядок общения и органы опеки (для предоставления заключения), и судья установить правомерность действий органов опеки, препятствующих общению и определит порядок общения ребенка и родственников.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день!

Вас мог ограничить в общении с ребенком только суд. Если решением суда не установлены ограничения в отношении братьев и сестер, тогда Вам необходимо обратиться с жалобой в оргнаны опеки и прокуратуру. Если вопрос не решиться - обращаться в суд