Мать угрожает бабушке.

Моя мать, как я думаю, психически не уравновешена.

Я живу и учусь в другом городе, приезжаю домой на выходных.

Проблема вот в чем. Дома живёт моя бабушка (мать в доме не прописана) бабушке 58 лет и мать часто устраивает всяческие истерики, постоянно давит на бабушку психологически из-за чего у бабушки скачет давление и болит сердце. Недавно мать начала кричать на бабушку, угражала "пробить бошку". Кричала: "когда ты уже сдохнешь" и тому подобное. Бабушка опасается вызывать полицию, потому что боится, что так только разозлит и моя мать от угроз перейдет к действию (раньше она кидалась на бабушку с кулаками, бросала в нее разные предметы вроде тарелок) Подскажите, что можно сделать, чтобы законным путем ее выгнать мать или сделать так, чтобы она не могла приближаться к дому.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выселить мать сможе только бабушка, если она собственница жилого помещения.

А по факту угроз заявление в полицию можете подать и вы

Добрый день, Александра.

А у Вас мама на учете в диспансере не стоит? В следующий раз, когда она начнет устраивать истерику вызывайте скорую помощь + полицию. Требуйте, чтобы маму госпитализировали, т.к. ее действия создают угрозу окружающим.

Если, как Вы пишете, мать в данном доме не прописана и она не является собственницей (даже доли) данного дома, то она и не имеет право пользования (то есть проживания) в данном доме. Но выселить ее просто вызвав наряд полиции не получится, потому что сотрудники будут ссылаться, что выселение не входит в их полномочия.

Вы можете либо просто поменять замки входной двери и не выдать матери новые ключи, в таком случае она не сможет попасть в дом, либо обратиться в суд с исковым заявление о выселении из жилого помещения в связи отсутствием прав пользования на него. После получения на руки решения суда и исполнительного листа, передать его в службу судебных приставов и требовать от них привести решение суда в исполнения. Приставы выселят мать и после этого можете ее не впускать.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Если бабушка боиться жаловаться на дочь, то тогда Вам надо за неё заступаться. Подайте от себя жалобу в полицию, прокуратуру. Может квартиру разменять (продать, купить две квартиры (комнаты)) и расселить их. Мать ведь тоже где то должна жить. Если ей не куда будет идти, и нет возможности купить квартиру, то она всё равно пойдёт жить к бабушке.

Добрый день! Уточните - мать там зарегистрирована? Кто является собственником данного жилого помещения? В данном случае необходимо решать вопрос через подачу заявления в полицию и суд. Требовать выселения и привлечения к отвтетсвенности. Какие имеются доказательства данных действий? Напишите мне подробно на мою почту подскажу точнее что делать.