Могут ли заставить возить ребенка на свидания с осужденным?

Добрый день, моего мужа посадили, я сразу же развелась, не хочу отпускать ребенка на свидания к нему, его родственники пугают меня, что могут подать в суд и меня принудительно заставят возить дочь к нему! Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Пустые угрозы

Добрый день.

Тут важно знать сколько ребенку лет и за что посадили его отца?

Так, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ если ребенок достиг возраста 10 лет, то учет его мнения обязателен по вопросам, затрагивающим его интересы. Соответственно, если ребенок старше 10 лет сам не хочет его на свидания с осужденным, то никто заставлять против его воли не может.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Также в силу ст. 66 Семейного кодекса РФ, Вы как родитель, с которым ребенок проживает не должны препятствовать общения ребенка с другим родителем, за исключением случаев, когда такое общение причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно, Вы можете допускать, что общение ребенка и его отца на свидания в исправительном учреждении может нанести вред психическому здоровью ребенка, и препятствовать такому общению. Если родственники не согласны, то они могут обратиться в суд с требованием предоставить им время на общение, но суд вряд ли удовлетворит их требования. Если будет судебное разбирательство привлекайте органы опеки, а если отец ребенка осужден за преступления против личности, то обязательно акцентируйте на этом внимание суда и органов опеки.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.