Я инвалид 2 группы. Работаю, форма оплаты сдельная.

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Я инвалид 2 группы. Работаю, форма оплаты сдельная. С работниками инвалидами у которых окладная система оплаты труда, все понятно, 35 часовая неделя при том же окладе, что и простого работника (не инвалида). А как быть, у сдельщика, работаю 35 часов в неделю (по закону) и получаю за сдельную работу по тем же расценкам, что и здоровые рабочие, но ведь работаю на 1 час меньше и делаю продукции меньше, чем простой работник, что сказывается на моей заработной плате. Вопрос в том, надо ли инвалидам-сдельщикам доплачивать или должен быть увеличен размер сдельной оплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ оплата труда инвалидов 1 и 2 группы не могут быть меньше минимальной оплаты труда за определенную выработку рабочих часов. Этот закон имеет прямое отношение ко всем категориям трудящихся инвалидов. Следовательно, люди, имеющие инвалидность 1 или 2 группы, должны получать зарплату не менее установленного МРОТ, вырабатывая при этом 35 часов в неделю.

Здравствуйте

Зарплата у вас сдельная, но в то же время она не должна быть меньше мин.оплаты труда. Если выработка составляет большую сумму, то вам должны платить эту сумму, если меньшую, то доплачивать до минималки.