Нарушение кол. договора работодателем

Здравствуйте! Хочу получить консультацию. Работодатель в нарушение кол. договора самостоятельно изменил форму оплаты труда, вместо переменной части ЗП начал платить премию. Скажите, есть срок давности у такого вида нарушения?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните когда работодатель начал такие действия? И в какой форме они нарушают права работников? На сколько уменьшилась оплата труда? Правомерность данных действий может проверить прокуратура и труд. инспекция. Для этого необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя об устранении наднного нарушения или сразу обратиться в указанные органы письменно. Если необходимо то можете написать мне подробно информацию на мою эл. почту подскажу как лучше поступить и если необходимо подготовлю заявления.

Добрый день!

Тут смотря для какой цели Вы интересуетесь: если хотите подать иск в суд о Вашем нарушенном праве, то речь идет о 3 месяцах со дня, когда Вы узнали или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). И 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ) если Вы собираетесь пожаловаться в трудовую инспекцию для того, чтобы работодателя привлекли к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Пожалуйста, поставьте отзыв +