Сколько часов отец имеет право видеть ребёнка до года и в каких условиях?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Попали в следующую ситуацию - ребёнку 10 месяцев, живет со мной, с отцом ребёнка не расписаны, но отцовство установлено. Отец ребёнка платит алименты. Требует беспрепятственного общения с сыном в любое удобное ему время у него дома, без меня, ребёнок его боится, плачет, на руки не идёт, т.к. при любом общении со мной он проявляет признаки агрессии, угрожает забрать ребёнка. Какое время может выделить суд для общения ребёнка с отцом в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока не установлен порядок общения, отец имеет право бесперепятсвенно общаться в любое время.

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения. Вы в сике должны предложить свой график и условия общения. (Напраимер, раз в неделю в вашем присутсвии или как угодно). Ответчик (отеуц ребёнк) предложит свой вриант. А суд установит порядок общения в завсимости от доводов сторон и исходя из иснтерсов ребёнка. Решение может быть любым, нкиаких правил нет

добрый день! Уточните - где зарегистрирован ребёнок? В судебном порядке место жительства устанавливалось? Если он вам угрожает, оскорбляет и.т.д. необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. Что бы исключить данную ситуацию можете подать иск в суд в котором установить порядок и время общения ребёнка с отцом. Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту более точнее подскажу как лучше поступить.

Раз установлено отцовство, то отец ребёнка имеет право на общение. Подайте иск в суд о порядке общения (на Ваших условиях и территории).

Читайте:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте, как правильно разъяснили коллеги, стоит определить порядок общения с ребенком. Причем, составляя график общения, вы смело можете, до исполнения ребенку полутора лет, просить суд о предоставлении общения отцу ребенка по месту фактического проживания ребенка и в вашем присутствии. Как правило суд такие требования удовлетворяет.