Потерян груз в ТК. Могу ли я потребовать возмещение у продавца?

Здравствуйте! Я сделала заказ у девушки, которая занимается закупками в городе Москва, с рынка садовод., Заказ на сумму около 16 тысяч. Она отправила его через транспортную компанию СДЭК, груз потерялся в ТК. Могу ли я потребовать возмещение от продавца, груз в ТК не был застрахован.
Ответы юристов

Добрый день! Вы заключали договор с транспортной компанией? Что указано в договоре на случай утери груза? Кроме возмещения убытков, Вы также можете требовать уплату неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательств.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какой именно договор был между вами заключён и с какими условиями. Если никакого письменного договора не было, то применяться будут положения о договоре купли-продажи, то есть обязанность продавца будет считаться исполненной в момент сдачи товара транспортной компании. Поэтому взыскать с продавца убытки вы не сможете, а только с транспортной компании.

П. 2 ст. 458 ГК РФ:

"В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное."

П. 2. ст. 459 ГК РФ: "Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота".

Или доказывать, что фактически был заключён агенсткий договор от имени агнента и за счёт принципала. Но это вряд ли получится - скорее всего, суд определит данный договор либо договором купли-продажи, либо договором поручения, что не даст вам права взыскать убытки с продавца.

Здравствуйте.

Посылку отправлял продавец. Он заключил договор с транспортной компанией.

Перевозка грузов может осуществляться на основании договора перевозки или договора оказания транспортно-экспедиционных услуг.

Заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной.

Транспортно-экспедиторские услуги оказываются на основании письменного договора.

Вам надо оормить письменную претензию на имя продавца, о том. что товар не был доставлен ТК. Продавец должен обратиться в ТК так же с письменной претензией о возмещении стоимости товара.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

"1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа."

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

"1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом)."

Здравствуйте. Напрасно вы не указали для каких целей и в качестве физ лица или юрлица делали ваш заказ. У вас была 100 процентная оплата, но по независящим от вас причинам товар к вам во владение не перешел. Можно применять и ЗоЗПП РФ и правила договоров купли-продажи, оказания услуг и даже вероятно перевозки (между организациями уж точно) и др. нормы ГК РФ.Возникают немного разные правоотношения и последствия. Видимо у торговой компании уже есть свои правила купли-продажи и на них стоит ссылаться в споре. Безусловно ,компенсацию за утрату товара они вам обязаны предоставить и компенсировать убытки.

Документы (как минимум чек, квитанция, акт...) ,как я понимаю у вас на руках либо имеются в электронном виде, поэтому начните с составления претензии в адрес продавца с требованием о расторжении договора и возмещении вреда (ст.15 ГК РФ). При отказе обращайтесь в суд с иском именно к продавцу (ведь сделка первоначально совершала с ним), а привлечение транспортной компании к ответственности стоит рассматривать как альтернативный вариант, если отсутствует вина или доказательство.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Конечно, вы вправе потребовать возмещение у продавца. Однако это не значит, что Ваши требования будут удовлетворены.
Также, как собственник груза, вправе предъявить претензию перевозчику (ТК СДЭК) – это обязательная досудебная процедура урегулирования спора.
Статьей 796 Гражданского кодекса РФВ В  - Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа, предусмотрено следующее:
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Статья 797. ГК РФ - Претензии и иски по перевозкам грузов:
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

И в заключение кратко:
- В случае отказа СДЭК в удовлетворении претензии, придется обращаться в суд с исковым заявлением. При этом продавец и девушка могут быть привлечены судом к участию в рассмотрении дела.
- Вам придется предоставлять доказательства заказа и оправки (отгрузки) заказанного товара.
- Вам следует обратить внимание на посредника – девушку, которая приняла заказ и отправила груз. Кстати, какие документы подтверждают принятие заказа и отправку товара СДЭК?

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru