Как быть, если вышла в декрет и появились просрочки по кредиту?

Здравствуйте! Как быть: вышла в декретный отпуск, появилась просрочка по кредиту 45 дней, банк грозится подать в суд. С 10.10.14 буду получать пособия на карту этого банка. Просрочка со штрафами около 19000, пособия примерно 5000-7000. То есть долг перед банком будет также расти.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Рита

Важно: найти смягчающие обстоятельства , т.е убедительные доводы просрочек платежей - это - тяж.фин.материальное положение(значит берем справку о доходах всех членов семьи, встаем на учет в соцзащите как малоимущие и берем сразу оттуда же справку, что пособие как малоимущие получаете). болезнь (справку из больницы), увольнение (берем трудовую и встаем на учет в Центре Занятости и сразу и оттуда справку что на учете в ЦЗН).

Посещать все заседания и по возможности платить понемногу.

Далее .. Сходите в банк и возьмите выписку со своего счета(придёте и напишете заявление на выдачу выписки по состоянию счета - там все написано - когда и сколько платили).Как мне думатся, большую часть банк на проценты перекидывал - если это и правда в вашем случае, то в суде выступите с ходатайством о перенаправлении всех уже перечисленных вами денег в счет погашения основного долга.

На суде также просите у судьи отсрочку платежей, т.е снова надо писать ходатайство.

Вообще всех нюансов не описать..Я же и договор-то ваш не видела, - может там есть за что зацепиться.Я вам основное написала, но вообще советую к очному юристу обратиться к толковому, который именно на банках специализируется.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за мой ответ

Разумовская Тамара Генадьевна,

Применительно к Ваше ответу на вопрос, не подскажете что за ходатайство о перенаправлении вы советуете подавать? Или это новое слово в процессуальном и материальном праве одновременно? Тогда вот только напрашивается следующий вопрос о том, как это коррелирует с действующим правовым регулированием?

И правильно ли я понял, что совет относительно рассрочки платежа относится уже непосредственно к стадии определения порядка исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ?

Рита, мой Вам совет: платите по своим долгам вовремя, а то велика вероятность растратиться на подобного рода советы, но уже за собственный счет. Но, исходя из Вашей суммы долга, серьезные юристы этим заниматься не будут, максимум - возможно снижение суммы штрафных санкций, так как банки частенько злоупотребляют в этой области, но на чудеса не рассчитывайте.

Рита долг перед банком конечно будет расти, так как банк сейчас начисляет вам штрафные санкции за просрочку,В  нужно вам урегулировать данный вопросВ именно с В банком, заставить принудительно банк конечно вас заставить платить не может, а вот обратиться в суд вправе.

Удачи вам!