Борьба с коллекторами: как оградить моих родителей от вымогательства денег?

Добрый вечер. Проблема состоит в том, что у моего гражданского мужа долг в банке, он его оплачивает, но иногда с просрочками. Провели реструктуризацию, сейчас идет просрочка, но платеж планируется внести в ближайшее время. Работники банка, так представляют себя коллекторы, звонят и приходят в дом к моей матери и ее сожителю, которые к должнику никакого отношения не имеют, к нам домой они не идут. Была устная договоренность о платежах частями, с нашей стороны договоренность выполнена, они же ее не выполняют. Как быть? Как оградить моих родителей от вымогательства денег?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Ольга

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации., и конечно же + показания родителей.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить отзыв за него "+"

Добрый день, Ольга!

Ваши родители вправе предупредить коллекторов/сотрудников банка о возможном обращении в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) по факту вымогательства или вмешательства в частную жизнь.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день!

В случае, если действительно приходят и звонят коллктр. служба, то необходимы прежде всего основания перехода уступки прав требования. Это когда Ваш долг Банк продает какой-либо организации. Ещё не факт, что такой документ существует у них. Кроме того, они обязаны были уведомить Вас о переходе прав требования к другому лицу. Это раз.

Во-вторых, никто кроме как служба судебных приставов не имеет право зайти в Ваш дом, а уж тем более к Вашим родителям, которые вообще к кредитным обязательствам не имеют никакого отношения.

Вы поймите, что сотрудники коллект. службы работают по принципу эмоционального воздействия на людей. И если человек хотя бы раз даст понять им,что ему "страшно", то они будут "добивать" до конца. Ваши платежи - это их хлеб.

Что касается именно Ваших родителей, то действительно нужно обратиться в органы внутренних дел с заявленим о вымогательстве денег. Даже если сотрудники полиции будут возмущаться, что им это не надо, они обязаны принять заявление. В след.раз, когда сотрудник явится к Вашим родителям, обязательно возьмите их данные, будут сопротивляться, сфотографируйте их, а в лучшем случае спокойно Ваши родители пусть возьмут уведомление о задолженности или иной документ какой он (они) там подаст, и спокойно возьмут его (их) данные типо с намерением связаться с банком и оплатить. Но эти документы, полученные от них, будут лучшим доказательством того, что сотрудники "надоедают" своим пристуствием Вашим родителям.

Можно добавить еще и то, что и приставы не имеют право без согласия собственника пересекать порог его жилья. Существуют 2 момента, которые законодательно позволяют "нарушать непрекосновенность жилища" - 1. Приставам, при решении суда о вселении либо выселении гражданина. 2. Сотрудникам правоохранительных органов по закону об ОРД, если у них имеются веские основания полагать, что в данном жилом помещении совершается уголовно-наказуемое деяние (преступление).

Если родители не являются Вашими поручителями, то пусть при свидетелях (соседях) разговаривают с коллекторами, фиксируют таким образом факт угроз с их стороны и факт незаконного проникновения в жилище. И смело обращайтесь в полицию и прокуратуру с соответствующими заявлениями и жалобами.