Снятие с учета земельного участка имееющего Свидетельство о гос. регистрации

Организация в 2009 году получила Свидетельство о государственной регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком. А когда в 2013 году запросили кадастровую справку, в ней было указано что Земельный участок снят с государственного кадастрового учета. Организацию ни кто не уведомлял о снятии! Изучила п. 4 ст. 24 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", там сказано что если в течение двух лет со дня постановки на учет, не осуществлена государственная регистрация права на земельный участок то сведения об этом участке анулируются! Но ведь организация получила свидетельство о гос. регистрации! Получается что земельный участок был снял с учета не правомерно?
Ответы юристов

Добрый день. Да, действительно, в силу ч.4 ст. 24 Закона о ГКД внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Таким образом, если Вы действительно зарегистрировали свои права, указанный Вами участок не подлежал снятию с кадастрового учета, а значит снят неправомерно. Попробуйте обратиться в органы Росреестра с заявлением о том, что Вы регистрировали права за земельный участок, с приложением доказательств. Возможно это какая-нибудь ошибка. Если нет, Вы вправе оспорить данные действия в суде в течение 3 мес, с момента когда узнали о нарушении своих прав. Удачи.