Могут ли подать на меня в суд для взыскания платы за аренду земли?

Добрый день.

Прошу Вашей помощи ситуация следующая:

08.07.2011г. было вынесено постановление администрацией города об утверждении схемы расположения земельного участка и применения вида разрешенного использования - земельного участка предназначенного для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Но пока в договорном отделе администрации составлялся договор аренды земельным участком прошло около 6 мес. и я передумала оформлять данную землю в аренду. Договор я все таки забрала он подписан только со стороны администрации и все экземпляры находятся у меня его условия меня так же не устроили 1. договор составлен 04.05.2012 а вступает в силу с 13.02.2012 на основании все того же постановления. 2. Не устроила цена так как она была выше озвученной ранее. И я не стала данный договор регистрировать в регистрационной палате. Теперь меня вызывают в договорной отдел и говорят, что я должна уплатить арендную плату за 2012г. в полном объеме. Как быть в данной ситуации, фактически землей никто не пользовался и является ли постановление основанием для права пользованием землей и могут ли подать на меня в суд для взыскания платы за аренду или наложить штраф за то что я не до оформила аренду? За ранее благодарна
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ Договор аренды недвижимого имущества (подразумевается и земельные участки ст. 130 ГК РФ) подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 26 ЗК РФ Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Если у Вас договор заключен на срок более года, договор должен быть не только подписан, но и зарегистрирован в Росреестре, в противном случае договор считается незаключеным - ст. 433 ГК РФ.