Соседи спилили навес двери

Здравствуйте! Такой вопрос. Приобрели недавно жилье. Установили металическую входную дверь. Перед установкой связались с соседями чтобы они передвинули свою дверь. Так как их косяк заходит на нашу стену. Они отказались (в квартире не появляются, есть долги) Мы установили дверь ссылаясь на то, что при покупке дверь была хлюпенькой. Они спили нам навес. Обосноввыя это тем, что не смогли попасть. Спилила не хозяйка, а ее мать. Но она прописана там. У них был наш номер. Они не оповестили нас об этом. Сделали пока нас небыло дома. Мы написи заявления. Являются ли их действия правомерными?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, действия соседей являются неправомерными. Напищите завление в полицию о порче чужого имущества.

Здравствуйте. Согласно

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в полицию с заявлением и укажите, что ущерб значительный для вас. Но думаю материал будет отказной. Вас отправят в суд в общем порядке..

Попытайтесь поговорить с соседями (запишите разговор) по факту испорченной двери и о вашем желании заменить испорченную ими дверь на новую. Предложите им по хорошему оплатить стоимость двери и всех сопутствующих работ.

Собирайте все документы на дверь + стоимость установки. Делайте фотографии злополучного косяка ( конечно лучше бы офиц. документ в виде экспертизы или заключения).

Затем возьмите в магазине или у монтажников смету на демонтаж старой двери и установку новой. Эти документы понадобятся в суде для предъявления суммы ущерба. Моральную компенсацию дополните отдельной строкой. Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru