Встречи отца с ребёнком после развода.

Здравствуйте! Ребёнку 2,2 развелись с мужем когда ребёнку было 1,6 он ранее не принимал участие в воспитании ребёнка и до рождения жили раздельно, был приходящий папа так сказать, ребёнок его не узнает

Но теперь он притендует на встречи с ребёнком и забирать к себе с утра до вечера, ребёнок слишком привязан к матери и засыпает только со мной, редко остаётся дома с бабушкой и дедушкой, а родителей бывшего супруга видела она пару раз за все время. Имеет ли он право забирать ребёнка с утра до вечера от меня? И что мне делать

Не хочется, чтобы ребёнок плакал и нервничал и был у незнакомых ему людей.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Перечисленные ниже основания не прописаны в законе, но принимаются судами в качестве оснований для ограничения общения оцта с ребенком при определении соответствующего порядка воспитания детей после развода:

  • Дурное влияние на ребенка, выраженное в нездоровых увлечениях, культивации жестокого или аморального поведения и т.д.
  • Отрицательное влияние отца на учебу, развитие несовершеннолетнего;
  • Негативные оценки отца в адрес матери, навязывание своего мнения в этой части;
  • Отказ учитывать интересы матери, неоднократное отобрание ребенка и его удержание без информирования матери о месте нахождения.

Ограничение свободного общения с ребенком через суд возможно в рамках дел об установлении порядка общения с ребенком. Подобные меры – самое мягкое воздействие на отца ребенка, которое и не нарушает его прав как родителя, и защищает ребенка от негативного воздействия желающего свести счеты с бывшей женой родителя.

В иске об установлении порядка общения с ребенком мать малыша может требовать определить:

  • Время и место общения отца с ребенком (например, каждую пятницу или субботу у нее дома);
  • Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери, бабушки, иных лиц);
  • Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);
  • Частота и предельное количество встреч;
  • Иные условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Такой же иск или же встречное требование может предъявить и отец ребенка, если не согласится с мнением матери. Иски подлежат объединению и рассматриваются в рамках одного дела.

Дела о спорах, связанных с воспитанием детей, относится к ведению районных и городских судов. Иск подлежит подаче по месту жительства ответчика.

Также такое требование может быть подано при подаче иска на развод, но юристы рекомендуют разделять эти две категории дел и не соединять требование без особой нужды.

Иск подлежит подготовке по правилам, перечисленным в ст. 131-132 ГПК РФ. Необходимо неукоснительное соблюдение этих требований, иначе иск будет оставлен без движения, а затем и вовсе возвращен обратно заявителю при неустранении недостатков.

При рассмотрении таких дел в обязательном порядке привлекается к участию орган опеки и попечительства, которые тщательно следит за соблюдением интересов несовершеннолетнего ребенка. Можно указать местный орган опеки сразу в иске, но и его отсутствие ошибкой не будет – суд сам привлечет орган опеки к участию в деле.

Если потребуется мнение других лиц, их нужно указать в иске как свидетелей, заявив соответствующее ходатайство.

Документы

К иску потребуется приложить:

  • Копии исков по числу сторон;
  • Документы о браке, разводе, ребенке (копии свидетельств);
  • Копия паспорта истца;
  • Доказательства изложенных доводов: справки, выписки, характеристики.

Все документы (за исключением справок) предоставляются в копиях. Оригиналы нужно взять собой в процесс.

От уплаты пошлины истец освобождается, поскольку иск подается в защиту несовершеннолетнего ребенка. Если иск будет удовлетворен – пошлина в размере 300 рублей будет взыскана с ответчика, если же в иске будет отказано – оплатить расходы придется истцу.

Слушание дела об ограничении общения с ребенком проходит в присутствии истца. Ответчика и органа опеки и попечительства.

Стороны могут ходатайствовать о слушании дела в свое отсутствие, но это значительно затрудняет осуществление ими своего права на защиту.

Достигший 10-летнего возраста ребенок обязательно должен быть приглашен в процесс для учета его мнения. Опрос несовершеннолетнего проходит в присутствии педагога.

В ходе рассмотрения дела устанавливаются все обстоятельства, которые прямо или косвенно свидетельствуют о том, что общение ребенка с отцом наносит ущерб его здоровью или развитию.

Кроме того:

  • Исследуются документы;
  • Делаются запросы;
  • Опрашиваются свидетели.

Орган опеки и попечительства по требованию суда обязан предоставить свое заключение по данному вопросу, а также акт обследования жилищно-бытовых условий как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери, если будет решаться вопрос, может ли второй родитель забирать ребенка к себе или нет.

При невозможности явно установить влияние отца на ребенка потребуется проведение судебно-психологической экспертизы.

При достижении компромисса, стороны могут заключить мировое соглашение, представив суду на утверждение составленный и согласованный ими порядок общения с ребенком, который устроит обе стороны.

Екатерина (15.11.2018 в 11:47:32)
Я не против просто общения,мне бы не хотелось чтоб увозил ребёнка
Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о решении вопроса кто, в какое время может посещать ребенка, так как он являтся отцом, то тоже имеет права видеться в ребенком, однако это не должно отрицательно сказываться на малыше.

Здравствуйте!

В случае, если родители не могут прийти к согласию относительно общения с ребёнком, то он определяется в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком и предложить свой график и условия встреч (например, один раз в неделю, на выходных, с обязательным присутствием истицы (то есть вас) и на территории истицы) или любые другие удобные варианты. Ответчик (то есть отец ребёнка) предложит свой порядок общения, а судья будет утверждать какой-то один из двух или компромиссный, в зависимости от убедительности доводов сторон и исходя из интересов ребёнка.

До установления порядка общения юридически у родителей равные права на общение с ребёнком. Поэтому, с одной стороны, вы не имеете права препятствовать во встречах с ребёнком, но и санкций за то, что препятствуете, никаких нет, без решения суда заставить вас отдавать ребёнка никто не вправе. Поэтому лучше всего подать иск и отказывать отцу отдавать ребёнка до решения суда.
Вряд ли.

На целый день в таком возрасте ребёнка не могут отдать приходящему отцу.

На первом месте защита прав ребёнка.

А не возрастного отца.

Возражайте.

У Вас равные права на ребёнка.
Несмотря на то, что папа был "приходящим", он имеет полное право на общение с ребенком. То есть отец ребенка имеет те же права, что и мать ребенка. Определить порядок общения с ребенком Вы можете по обоюдному соглашению. То есть, каким образом отец ребенка будет общаться с ребенком: целый день, либо общаться определенное количество часов по определенным дням, оставаться ночевать ребенку или нет.

Таким образом, Вы должны прийти к обоюдному согласию.

Однако, если Вы будете против общения отца с ребенком, отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд определит время и дни, когда отец ребенка может общаться с ребенком. Вы не вправе будете препятствовать исполнению судебного решения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Мало вероятно что отцу разрешать проводить время с ребёнком свыше 8 часов в отсутствии матери. До вынесения решения суда, препятствовать в забирании отцом ребёнка

Здравствуйте. Вам это совершенно не нужно утруждать себя заботами по обращению в суд с иском об ограничении встреч приходящего отца с ребёнком. Он имеет право на общение. Но это он претендует, ему и решать этот вопрос в судебном порядке. А вы пока не давайте ребёнка, чтобы он забирал его к себе домой. Место жительство ребёнка определено с вами. Поэтому изменить его или установить порядок, время общения можно только в судебном порядке. Повторю ещё раз. Но это заботы отца. Вам они не нужны. Подаст иск, подавайте встречный об ограничении встреч, не подаст, значит и вам не о чем волноваться и заботиться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Уточните в решении суда о расторжении брака указано место жительства ребёнка с Вами? Ребёнок где зарегитсрирован? Зачем Вам самой инициировать подачу иска. Просто гокда будет приходить не отдавайте ребёнка и говорите что сейчас заняты и.т.д. и пусть приходит потом, ребёнка сегодня не отдадите. Пусть сам если хочет подаёт иск в суд.

День добрый. У меня был суд, когда по решению отец может забирать ребёнка в друглй город на летние каникулы. Однако мы добились, чтобы суд включил в решение наше условие: с обязательным присутствием матери, которой бывший муж обязан обеспечить проживание в гостинице в отдельном номере. Смотря какие доводы Вы в суде приведёте. Мы также заявляи ходатайство о назначении экспертизы как повлияет проживание без матери на 4-летнего ребёнка. Психолого ответил: отрицательно.