Ущерб чужому имуществу. Говорят что обратятся в полицию

Здравствуйте!

Жили как-то в пятиэтажном доме на пятом этаже.

Возле окна на улице стояла машина, из нашего окна случайным образом вылетел стул, на машину он полностью не попал, а лишь поцарапал дверь.

У нас запросили сумму в 5 тысяч рублей. Нам по 20 лет.

2,5 мы поникаем вернули. Сейчас у нас денег нет. Что нам делать? Нам говорят, что обратятся в полицию.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если данные граждане обратятся в полицию по факту умышленного повреждения имущества, то сотрудники полиции могут рассмотреть их заявление и при подтверждения факта умышленных действий и значительного вреда причиненного их имуществу, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ.

Хотя исходя из вашей ситуации, я думаю, что факт возбуждения уголовного дела в отношении вас очень маловероятен. Я советую Вам договориться с данными гражданами мирно или они смогут обратиться в суд и взыскать с вас денежные средства в судебном порядке.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

В возбуждении уголовного дела откажут. Можете не беспокоиться по этому поводу. И не платите ничего пока. Пусть обращаются вс уд, по судебному решению заплатите меньше и это ещё будет очень нескоро

Здравствуйте.

Состава преступления в данном случае нет. Согласен с коллегой выше. Рекомендую не предпринимать никаких действий.

Отзыв приветствуется.

Здравствуйте!

Неосторожное причинение ущерба чужому имуществу не влечёт уголовную ответственность. Но и сидеть молча не нужно. Попросите у потерпевшего расписку о том, что он получил от Вас 2,5 т.р. После этого отдайте остаток при появлении первой же возможности. Займите у кого нибудь (это не такая сумма, чтобы с соседом отношения портить, но расписку при получении денег нужно требовать и давать всегда).

Если сосед заявит в полицию, то Вас вызовут, машину осмотрят, примут решение об отказе в возбуждении дела. Об этом можно не беспокоиться.