Определение места жительства ребёнка при переезде в другой город

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я в разводе. Встал вопрос об определении жительства ребёнка, т.к. я хочу переехать в другой город. При разводе этот вопрос не поднимался, ребёнок просто остался со мной. Знаю, чтобы подать иск, нужно предоставить доказательства, что ребёнку есть где жить, и что я могу его обеспечить, т.е. справку о з/п. Я после декрета стою на бирже труда, вакансию мне так и не нашли. Вопрос, как лучше поступить? Предоставить справку о з/п или же показать, что в этом городе с работой плохо и объяснить, что в другом городе с этим будет лучше, т.к. город больше и перспективнее? Спасибо.
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Раз ребенок итак остался после развода с Вами, то это уже очень важный аргумент при определении места жительства. Далее надо в суде обосновывать не необходимость переезда, а необходимость гармоничного и всестороннего развития ребенка именно с Вами. Переезд можно связать с большими перспективами по учебе ребенка и его социальной поддержке.

Добрый день.

А в чем собственно сейчас проблема? Отец ребенка против Вашего с ребенком переезда в другой город или хочет определить место жительства ребенка с собой?

Если после развода ребенок остался жить с Вами и вторая сторона (другой родитель) против этого не возражал и не подавал иск об определении места жительства ребенка с ним, то Вам не обязательно определять место жительства ребенка при переезде. Просто после переезда на новое место жительства Вам нужно встать на регистрационный учет и уведомить о переезде второго родителя, а если он будет против и обращаться в суд, тогда уже ему придется доказывать, что своим переездом Вы нарушаете права и интересы ребенка и место его жительства нужно определить с ним.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Если ребёнок с Вами, это и определяет его место жительства.

Здравствуйте

Вам беспокоиться не о чем. Просто переезжайте с ребенком и регистрируйте его по новому месту жительства. Отцу надо будет сообщить после переезда новый адрес ребенка.

Добрый день! Место работы тут роли не играет. В данном случае вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами если имеются разногласия. Напишите - вы на алименты подавали? б/супруг их выплачивает? Решение суда о расторжении брака у вас на руках имеется? Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу как поступить в вашей ситуации. С Уважением...