Договор дарения между родственниками.

Здравствуйте!, подскажите. Нужно ли при сделке дарения, подавать декларацию? И какие нужно приложить документы, чтобы не платить налог, так как являемся близкими родственниками?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ирина! При заключении договора дарения недвижимости между близкими родственниками налог не платится. Другие расходы в минимальном варианте: госпошлина при получении выписки Росреестра, юридические услуги по составлению договора дарения юристом (если не составите договор сами), госпошлина при регистрации сделки в Росреестре и возможные затраты по сбору документов, которые необходимо представить в Росреестр.
Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Это означает, что декларацию подавать надо.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Ирина!

Если дарение происходило между близкими родственниками, то налог платить не нужно. Это четно установлено в ст. 217 НК РФ.

Для подтверждения родства нужно представить копии и оригиналы паспортов, свидетельств о рождении (свидетельства о браке для супругов).